Субботний кофе №110

В «Субботнем кофе №108» мы совместно с компанией Xiaomi проводили конкурс, где разыгрывали два фитнес-браслета Mi Smart Band 4 NFC с возможностью бесконтактной оплаты, сегодня мы готовы объявить победителей.

Субботний кофе №109 Субботний кофе №109

Если вы увидели здесь свою работу, то напишите на [email protected] с адреса, с которого была отправлена фотография. Остальных участников прошу не расстраиваться, у нас ещё будут конкурсы, и не один.

Марвин от МТС

Компания МТС разработала собственного голосового помощника и назвала его Марвин. Пользователи могут загрузить мобильное приложение «МТС Марвин» в Google Play или App Store и использовать его для управления музыкой, прослушивания аудиокниг, планирования расписания, получения последних новостей и управления устройствами умного дома. Случайно отобранные компанией абоненты смогут приобрести комплект из умной колонки МТС и лампы Agara за символическую плату в один рубль и протестировать возможности голосового помощника. Компания намерена в дальнейшем интегрировать виртуального ассистента в различные сервисы и продолжит расширять функционал умной колонки. Появятся возможность организации голосовых вызовов на номера абонентов телефонной книги, управление ТВ-приставкой и датчиками системы умного дома, взаимодействие с сервисами компании. Умная колонка МТС оснащена шестью микрофонами, работает со стандартами подключений Wi-Fi, ZigBee, AirPlay, Bluetooth EDR и способна работать автономно от встроенного аккумулятора.

Субботний кофе №109

Алиса, Маруся, Олег, Марвин — что-то много стало разных голосовых помощников на нашем рынке. Я не вижу смысла для таких компаний, как МТС, разрабатывать своего голосового помощника – слишком узкая ниша, слишком мало пользователей, что затрудняет дальнейшее развитие проекта. Сейчас на рынке РФ лидер всё же «Яндекс» с Алисой, компания вышла первая со своим продуктом, представила уже достаточно много устройств, своих и совместно с партнёрами, и удачно интегрирует его во все свои продукты. Mail.ru, которые не так давно представили свою первую колонку с Марусей внутри, всё ещё в роли отстающего, слишком вяло они продвигают своего ассистента, хотя у компании есть шансы составить конкуренцию продукту от «Яндекса». Ну а Марвин для МТС – это, видимо, больше имиджевый продукт, полагаться только на своих абонентов в продвижении голосового помощника – это очень смело. Единственное, что интересно в истории с МТС, это колонка, она имеет встроенные аккумуляторы, так что способна работать в автономном режиме, а также поддерживает AirPlay. Осталось понять, как будет звучать колонка и сколько будет в итоге стоить, может, это будет интересный вариант за вменяемые деньги. Правда, розничные продажи запланированы только на сентябрь этого года.

У нас на неделе не выходило материалов по новым музыкальным колонкам, но зато было несколько обзоров по новым наушникам, которые, кстати, умеют работать с голосовыми помощниками. Правда, ни о каких Марвинах здесь речи не идет, поддерживаются Google Ассистент и Alexa от Amazon:

А пока МТС балуется с голосовым помощником, оператор Tele2 выпустил специальный тариф для любителей поиграть на смартфоне, подробнее – в нашем отдельном материале:

Данные цифровых пропусков удалены

По словам руководителя Минкомсвязи Максута Шадаева, информация, собранная при выдаче россиянам цифровых пропусков во время действовавших в стране ограничений в связи с пандемией коронавируса, была уничтожена. Минкомсвязи запустило приложение для получения цифровых пропусков в регионах в апреле. В Москве граждане получали пропуска на сайте mos.ru, и 8 июня представители московских властей заявили, что данные цифровых пропусков, полученных в Москве, будут уничтожены в ближайшее время. Система цифровых пропусков для поездок на транспорте была введена московскими властями 15 апреля и отменена 9 июня. Закон требует в течение 30 дней с момента достижения целей получения персональных данных произвести их удаление. Задержка с их удалением связана с продолжающимися судебными разбирательствами со стороны москвичей, обвиняющих московские власти в незаконности введения цифровых пропусков и ряда ограничений.

Вот здесь я даже не знаю, слабо верится в полное удаление базы, с большой долей вероятности с неё уже сделана не одна копия, и наверняка она уже доступна на чёрном рынке или скоро будет доступна. Вы вот верите, что все данные были полностью удалены?

Раскрыт дизайн Samsung Galaxy Note 20 Ultra

На сайте российского представительства южнокорейской компании Samsung Electronics в описании смартфона Galaxy Note 8 дизайнеры случайно выложили изображение нового, но ещё официально не анонсированного фаблета Galaxy Note 20 Ultra вместо Galaxy Note10, который предлагается приобрести вместо устаревшей «восьмёрки».

Субботний кофе №109 Субботний кофе №109

Интересная утечка, но ещё в мае @OnLeaks опубликовал рендер нового смартфона от Samsung. Смартфон, по первым изображениям, будет интересным, особенно в бронзовом цвете, правда, выглядеть он будет в жизни не так эффектно, как на рендерах. Ждать презентации новинок от Samsung осталось не так и долго, по слухам, корейцы проведут свою презентацию уже 5 августа.

Субботний кофе №109

Флагманские смартфоны — это, конечно, всегда интересно, но наибольшим спросом в России пользуются смартфоны среднего и нижнего ценового сегмента, так что предлагаю вам ознакомиться со свежим обзором нового Nokia 5.3:

Летний кинотеатр от Xiaomi

Компания Xiaomi объявляет о запуске в России нового проекта в области кино при участии партнёров – каршеринга «Делимобиль» и розничной сети «Связной». Бесплатный кинотеатр Let Mi See в безопасном формате drive-in откроется 6 июля на парковке ТЦ «Авиапарк» по адресу Москва, Ходынский бульвар, 4 и будет работать до 30 июля.

Субботний кофе №109

Зрители смогут насладиться просмотром киноновинок и культовых фильмов последних лет. В программе – «Махинаторы», «Побег из Претории», «Джентльмены», «Зеленая книга» и другие кинокартины именитых режиссеров. А чтобы попасть в кинотеатр, достаточно забронировать билет на сайте letmisee.ru и в день сеанса приехать на авто «Делимобиль».

Интересная новость, надо будет опробовать кинотеатр Let Mi See, да к тому же я всё ещё не посмотрел «Джентльменов», так что есть шанс посмотреть фильм на большом экране кинотеатра от Xiaomi. Жаль только, что в кинотеатр обязательно надо приезжать на каршеринге «Делимобиль», а я как-то не особо сдружился с этим сервисом, да и на личном автомобиле было бы куда комфортнее. К тому же использование каршеринга делает посещение Let Mi See не таким и бесплатным, на парковке кинотеатра действует специальный тариф, но за 1.5 часа вам, как ни крути, придётся заплатить около 300 рублей, хотя это и дешевле билета на вечерний сеанс в классическом кинотеатре.

В тему новости порекомендую вам нашу подборку новых фильмов и сериалов:

Да, и прочитайте материал по новинкам июня, там же вышло сразу три новых смартфона от Xiaomi:

Представлен новый Audi Q5

Немецкий автопроизводитель Audi представил на неделе обновлённый кроссовер Q5, который доберётся до нашего рынка в следующем году. Обновлён дизайн кузова автомобиля в духе других новых моделей компании, добавлена опция заказать задние OLED фонари, причём с возможностью выбора рисунка. В салоне изменений по минимуму, центральный дисплей подрос в размерах, теперь его диагональ составляет 10.1”, но он всё так же торчит по центру. От тачпада на центральной консоли производитель отказался, так что всё управление теперь ложится на сенсорный экран и голосовое управление.

Субботний кофе №109 Субботний кофе №109 Субботний кофе №109

Обновление очень скромное, а кардинальные изменения в Q5 придут только с новым поколением. Честно сказать, я ждал, что хоть салон немцы поменяют и сделают его в духе последних моделей бренда, например, как в новом Q3:

Неделя с Little Orpheus

Игра Little Orpheus вышла в июне эксклюзивно на платформе Apple Arcade, и это один из немногих проектов, который меня и порадовал, и разочаровал. Начнём с разочарования, на старте в игре было достаточно много багов по геймплею, персонаж мог застревать в некоторых моментах, и вы не могли пройти уровень дальше, помогал выход и повторный вход в игру. И также были баги по графике, причём они были видны даже на небольшом экране iPhone 11, не говоря уже про игру на большом экране телевизора через Apple TV. А кроме этого, разработчики плохо оптимизировали приложение под Apple TV, и, как пишут пользователи под iPad, визуально картинка была мыльная плюс было некоторое подтормаживание. С частью багов разработчик справился, выпустив два крупных обновления, по оптимизации под «большие» устройства не скажу, так как, плюнув на всё, я прошёл Little Orpheus полностью на iPhone.

Субботний кофе №110 Субботний кофе №110

Я думаю, вы уже поняли, что игра получилась настолько захватывающей, что можно было даже мириться с её недоработками. Красивая картинка, интересная история, неплохой юмор, довольно удобное управление, которое ещё улучшили с выходом обновления, – всё это заставляло уделять игре свободное время. Кстати, про историю, она довольно забавная:

Субботний кофе №110 Субботний кофе №110

«На дворе 1962 год. NASA пытается отправить человека на Луну, а в это же время в глубине Сибири советский космонавт продвигается в противоположном направлении. Товарища Ивана Ивановича опускают в кратер потухшего вулкана в исследовательской капсуле «Маленький Орфей», чтобы исследовать центр Земли. Вскоре связь с ним пропадает.

Субботний кофе №110 Субботний кофе №110

Спустя три года он возвращается, утверждая, что спас мир. А ещё он потерял атомную бомбу, которая вырабатывала энергию для «Маленького Орфея». Космонавта отвозят в сверхсекретный бункер под Уральскими горами, где его будет допрашивать генерал Юрковой — человек, внушающий настолько сильный страх, что его сторонится сам Сталин. Генерал закатывает рукава, вонзает в Ивана свой стальной взгляд и произносит: «Итак... где ты был, товарищ? И где моя бомба?». Иван, не опуская глаз, отвечает: «Ну, товарищ генерал, вы можете мне не поверить, но я постараюсь всё объяснить. Дело было так...».

Субботний кофе №110

Если у вас есть iPhone, iPad или Apple TV, рекомендую обязательно поиграть в Little Orpheus, особенно сейчас, когда разработчик поправил большую часть багов. Это один из проектов, ради которых стоит оформить подписку на Apple Arcade.

Кстати, как пишет Bloomberg, Apple недовольна результатами работы сервиса Apple Arcade и расторгла договор с некоторыми разработчиками, которые делали для неё эксклюзивные проекты. Теперь компания из Купертино собирается сосредоточиться на работе над более качественным контентом, который заставит пользователей яблочной продукции продлевать подписку на сервис.

...и десерт

Раз уж выше вспомнил про фильм «Джентльмены», то стоит сказать, что британская марка одежды Lonsdale London представила коллекцию спортивных костюмов Lonsdale Gentlemen, как у героев одноимённого кинофильма. Так что за 75 фунтов любой желающий может примерить на себя костюм героя фильма Гая Ричи.

Субботний кофе №109

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 04 июля 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.