Субботний кофе №151

Поздравляю вас с 1 мая - Днем весны и труда. Ура! Неделя выдалась неплохой на новости, хотя по большей части здесь преобладали финансовые отчеты компаний за квартал. Так, согласно отчёту компании Mail.ru Group, их выручка в первом квартале выросла на 27.4% до уровня 28.29 млрд рублей, чистая прибыль стала больше на 7% и достигла уровня 1.946 млрд рублей.

А согласно данным компании "Яндекс", выручка компании в прошедшем квартале выросла на 39% и достигла уровня 73.13 млрд рублей.

Компания Sony представила отчёт, согласно которому продажи игровых консолей PlayStation 5 достигли 7.8 млн единиц с момента запуска. Таких успехов компании удалось добиться, несмотря на острый дефицит комплектующих и проблемы в цепочках поставок, которые мешают Sony выйти на нужный объём производства.

Содержание

  1. Apple выпустила iOS 14.5
  2. "Сбер" идет в игры
  3. Samsung Galaxy Watch измеряют давление
  4. "Яндекс" купил банк
  5. Новые подробности про Skoda Fabia
  6. ...и десерт

Apple выпустила iOS 14.5

Apple наконец выпустила обновление iOS 14.5, и теперь смартфоны iPhone X и новее можно разблокировать с помощью Apple Watch Series 3 или новее, когда вы пытаетесь воспользоваться Face ID, а на вас надета маска. И также в обновлении появилась поддержка AirTags, новые эмодзи, функция управления отслеживанием которая позволяет вам контролировать, какие приложения могут отслеживать ваши действия в приложениях и на веб-сайтах других компаний, если полученные сведения будут использованы для показа рекламы или передачи брокерам данных. Кроме того, теперь поддерживаются новейшие беспроводные контроллеры Xbox Series X|S и Sony PS5 DualSense. Появились и другие изменения, а также вышли новые версии ОС для iPad, Watch и Apple TV.

Субботний кофе №151

Главная фишка обновления iOS - это, конечно же, разблокировка iPhone, когда вы находитесь в маске. Да-да, для этого вам потребуются часы Apple Watch, но, думаю, они уже есть у многих пользователей смартфонов компании. Функция действительно работает, и iPhone разблокируется, даже когда вы в маске, а часы сообщат вам о разблокировке вибрацией. Правда, коллеги поговаривают, что разблокировать смартфон с активированной опцией теперь может любой человек в маске, если рядом с аппаратом находятся ваши часы. Пока не пробовал проделать так, но надо будет обязательно проверить.

Еще на неделе очень крутую штуку запустил Apple Music. Это новые чарты городов мира, включая Москву и Санкт-Петербург. Музыкальный сервис Apple в числе первых среди стриминговых платформ позволил познакомиться с последними тенденциями в музыке в более чем 100 городах. В отличие от стандартных чартов, которые ранжируют песни по количеству прослушиваний, новые чарты городов предлагают список 25 самых популярных треков на основе стримов и дополнительных критериев. Этот подход позволяет определить локальные тренды в музыке, подчеркнуть местную культуру и сформировать музыкальное представление о городах. Благодаря чартам городов будут услышаны не только мировые звёзды, но и локальные исполнители, только набирающие популярность.

Субботний кофе №151

У меня это теперь любимые плейлисты. Забавно запустить какой-нибудь плейлист, например, Берлина и среди мировых хитов услышать немецкий хип-хоп или поп. Интересно и позволяет послушать локальных исполнителей, на которых вы просто так не наткнулись бы.

И также на этой неделе Apple представила финансовые результаты прошедшего квартала. Компания сообщила о получении дохода в размере $89.58 млрд, из них на долю сервисов пришлось $16.9 млрд, остальные доходы были обеспечены продажами продуктов компании. Основной доход, $47.9 млрд, Apple получила от продаж iPhone, $9.1 млрд обеспечили продажи Mac, на долю iPad пришлось $7.8 млрд, часы, аксессуары и остальные устройства принесли $7.83 млрд. Отмечается, что большую часть дохода, или $34.3 млрд, компания заработала на родном североамериканском рынке. Рынок Европы обеспечил $22 млрд поступлений. На китайском рынке компания заработала $17.9 млрд и ещё $7.7 млрд на рынке Японии. Операционная прибыль в прошедшем квартале составила $27.5 млрд, что более чем в два раза превышает показатели прошлого года. Чистая прибыль достигла $23.6 млрд, что также более чем в два раза выше результатов, полученных годом ранее.

А в России ФАС оштрафовала компанию Apple на 906 млн рублей (более чем $12 млн) после обращения в службу "Лаборатории Касперского". В деятельности Apple выявили злоупотребления, связанные с доминирующим положением на рынке мобильных приложений. Уточняется, что рассмотрение дела было завершено еще в августе 2020 года. В ходе расследования выяснилось, что работники Apple "совершили ряд последовательных действий", направленных на улучшение условий распространения собственного программного обеспечения и ухудшение деятельности конкурентов. В частности, дело касалось приложений из серии "Родительский контроль". Добавим, что позиция Apple по данному вопросу осталась без изменений: в компании не согласны с решением ФАС и продолжат его обжалование в суде.

Мне в данной ситуации интересно, а "Лаборатория Касперского" не боится после этого потерять доступ к устройствам Apple? Конечно, в открытую американская компания навряд ли выпилит полностью нашего разработчика из своего магазина приложений, но будет очень внимательно следить за ним, чтобы найти для этого повод. Что касается штрафа, то Apple будет судиться до последнего, и вряд ли они так просто отдадут свои деньги.

Подробнее же про ситуацию со штрафом вы можете прочитать в нашем отдельном материале:

Еще по теме Apple мы писали на неделе здесь:

И здесь:

А помните времена, когда смартфоны Apple у нас официально не продавались и купить их можно было только у серых продавцов, а люди при случае везли сразу несколько iPhone из-за границы на перепродажу? У нас вышел интересный материал на эту тему:

"Сбер" идет в игры

Дочерняя структура "Сбера", "Сберинтертеймент", объявила об открытии игрового направления, которое получило название "СберИгры". "Сберинтертеймент" соберёт команду разработки, создаст продюсерский центр и будет развивать околоигровые сервисы. Новое направление возглавит Алиса Чумаченко, основатель Game Insight. Играм и сервисам, выпущенным под брендом "СберИгры", будут доступны все преимущества объединённой экосистемы "Сбер" и облачной платформы SberPlay. Представление планов "СберИгр" состоится 20 мая 2021 года. "Сбер" также намерен приобрести компанию Gosu Data Lab, основанную Алисой Чумаченко, продуктами которой являются голосовой помощник для геймеров Gosu Voice Assistant и платформа анализа игровых данных Gosu Data Platform. Их тоже планируется интегрировать в состав игрового направления "СберИгр".

Субботний кофе №151

Мне понравилась шутка на этот счет: "Где квест получали, там и сдавайте". А если серьезно, "Сбер" как-то очень сильно распыляется, пытаясь охватить максимум перспективных направлений и скупая компании налево и направо. Но все они вспыхивают лишь в момент запуска, а потом теряются где-то. Вот на неделе у нас вышел обзор SberPortal, вроде интересный смарт-дисплей, но про него после анонса как-то все быстро забыли. А дело в том, что "Сбер" не умеет его продавать, отдавая по полному прайсу вместо того, чтобы дотировать устройство из собственного кармана, а потом уже отбивать его цену на сервисах.

Samsung Galaxy Watch измеряют давление

Компания Samsung объявила о том, что её приложение для поддержания здоровья и хорошего самочувствия Samsung Health Monitor стало доступно в России. С помощью сервиса пользователи носимых устройств Galaxy Watch3 и Galaxy Watch Active2 смогут измерять свое артериальное давление и снимать электрокардиограмму.

Субботний кофе №151

Замер артериального давления носимые устройства Galaxy осуществляют с помощью приложения Samsung Health Monitor, предварительно откалибровав Galaxy Watch3 или Galaxy Watch Active2 с помощью традиционного тонометра. Устройство определяет давление на основе данных пульсовой волны, которые считываются датчиками пульса. Затем программа анализирует взаимосвязь между значением калибровки и изменением артериального давления, чтобы определить точное значение.

Функция мониторинга электрокардиограммы работает путем анализа электрической активности сердца с помощью датчика ЭКГ на Galaxy Watch3 или Galaxy Watch Active2. Для того чтобы ею воспользоваться, необходимо открыть приложение Samsung Health Monitor, сидя в удобном положении, и убедиться, что носимое устройство плотно прилегает к запястью. Затем расположить предплечье на плоской поверхности и удерживать кончик пальца противоположной руки на верхней кнопке устройства в течение 30 секунд. В это время приложение измерит частоту сердечных сокращений и ритм, который будет классифицирован как синусовый ритм (нормальное, регулярное сердцебиение) или фибрилляция предсердий (сердце бьется нерегулярно).

Завидую владельцам Galaxy Watch, так как они теперь могут измерять с помощью часов артериальное давление, что, к сожалению, не умеют делать Apple Watch. В целом же, функции измерения давления и мониторинга электрокардиограммы полезные, они, конечно, не заменяют поход к врачу, но позволяют пользователям отслеживать свое состояние и в случае явных отклонений от нормы дают возможность своевременно обратиться в медицинское учреждение.

Подробнее про новые функции Samsung Galaxy Watch вы можете прочитать у нас в отдельном материале:

И не отходя далеко от темы Samsung, у нас на неделе вышел обзор бюджетного смартфона Samsung Galaxy A12:

"Яндекс" купил банк

Компания "Яндекс" сообщила о заключении соглашения о покупке банка "Акрополь". В результате сделки к компании перейдут лицензии "Акрополя", включая банковскую универсальную. Как отмечают в компании, наличие лицензий позволит ей развить направление финансовых сервисов и запустить новые продукты для пользователей и партнёров.

Сумма сделки составит 1,1 млрд рублей, из них 75 миллионов — премия к капиталу за покупку. Более 85% активов "Акрополя" приходится на портфель ликвидных ценных бумаг и средства на счетах в Банке России. Сделка будет закрыта после согласования в Банке России. Соответствующее ходатайство "Яндекс" подал в банк 28 апреля.

То, что должно было произойти уже давно, наконец-то произошло. Теперь у "Яндекса" есть собственный банк, и компания может развернуть свою активность в сфере финансовых услуг, минуя посредников. Весь вопрос состоит в том, насколько грамотно она будет работать с новым активом и как планирует развивать данное направление.

На этой неделе про "Яндекс" мы говорили еще и в этом материале:

Новые подробности про Skoda Fabia

В начале мая компания Skoda планирует представить четвёртое поколение своей популярной модели Skoda Fabia. В показанном на неделе компанией дизайн-скетче открываются особенности интерьера новой машины: в Skoda Fabia будет большой сенсорный дисплей мультимедийной системы, также у машины появится опциональная цифровая приборная панель. Автомобиль будет построен на модульной платформе MQB-A0 концерна Volkswagen, благодаря которой разработчикам удалось предоставить ещё больше простора для пассажиров и сделать салон машины визуально более широким. Этому также способствуют горизонтальные декоративные вставки, подчёркивающие ширину салона. Большие круглые дефлекторы воздуховодов создают дополнительные дизайнерские акценты и перекликаются с элементами приборной панели. Компания особо подчёркивает, что в новой Fabia будут использованы технологические решения, обычно применяемые в автомобилях более высокого класса.

Субботний кофе №151

Ждем презентации модели, но мое мнение о её судьбе в России не изменилось. Компактный хэтчбек без локализации производства в нашей стране не выстрелит, да даже при условии локальной сборки его судьба под большим вопросом, так как спрос на такой класс автомобилей у нас сейчас невысокий. Наши соотечественники скорее отдадут свои кровные за новый Rapid или Karoq, так как седаны, а тем более кроссоверы у нас в почете.

...и десерт

4 июня в сервисе Amediateka стартует второй сезон сериала "Почему женщины убивают". Во втором сезоне будет новый актерский состав и новые сюжетные линии Действие происходит в 1949 году. Как и в первом сезоне, создатели уделяют большое внимание исследованию того, что же скрыто за фальшивыми фасадами идеальной жизни и на что готовы пойти женщины ради обретения своего истинного лица. Одна из историй будет посвящена паре, чей брак оказывается под угрозой, когда жена узнает, что ее муж вовсе не безобидный ветеринар. Главные звезды сезона – Ник Фрост, Эллисон Толман, Лана Паррия, Джордана Кристи, Мэтью Даддарио и Вероника Фалькон.

Субботний кофе №151

И напоследок - наша подборка фильмов и сериалов мая, которая вышла на минувшей неделе:

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 01 мая 2021 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.