[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive][an error occurred while processing this directive]
english| Поиск модели:
[an error occurred while processing this directive]
BlackBerry Torch: полгода спустя Опыт эксплуатации BlackBerry Torch, часть вторая BlackBerry по-белому BlackBerry по-белому, часть вторая
На правах рекламы

BlackBerry Torch: полгода спустя

Внешний вид и материалы, основные сценарии использования, подготовка музыки и видео, аксессуары, фирменные сервисы, настройка устройства и особенности операционной системы. Про Torch можно рассказывать очень долго, мы продолжаем серию материалов об этом любопытном устройстве.

Знакомство с BlackBerry Torch

BlackBerry Torch и интернет

Мультимедиа и BlackBerry Torch

BlackBerry Torch - квинтэссенция технологий

Внешний вид

Тот Torch, что вы видите на фотографиях, я активно использую уже полгода. За это время аппарат повидал всякое. Он повидал кожаную изнанку сумки. Повидал ткань карманов. Повидал столы - десятки столов во всяких разных местах. Его брали люди, можно сказать, тискали. Серьезные испытания выпали на долю BB 9800 по имени Torch. Мне бы, как искушенному пользователю в самом плохом смысле, давно уже пора придумывать для техники имена. Как в шутке про ноутбук по имени Игорь и мужчину, что собрался покупать ему пальто. Назвать особо Torch я не решился. У него и так есть имя. Да и с пальто не получилось, поскольку от чехлов отказался, надоело доставать и прятать назад аппарат. Давайте лучше посмотрим, что произошло с корпусом за время использования.

По сути, говорить особо не о чем. На защите дисплея не появилось ни царапинки. Клавиатура цела. Я думал, пострадает верхняя часть, но и тут никаких заметных повреждений нет. Пыль забивается в сеточку разговорного динамика, периодически стоит вооружаться зубочисткой и устраивать мини-субботник, но это характерно для любого устройства. Также немного пыли оседает в промежутке между дисплеем и корпусом, на задней части флипа - там, где прорези для по бокам. На металле вы можете заметить царапину, она появилась после падения Torch, не попал в карман, когда выходил из машины. Аппарат был в раскрытом состоянии, прокатился по покрытию в гараже, никаких других следов не осталось. Крышка аккумулятора немного «ходит» взад и вперед, но ее просто нужно правильно установить на место. Хотя с момента появления Torch в России прошло уже порядком времени, все равно люди обращают внимание на аппарат, просят посмотреть поближе, начинают изучать крышку аккумулятора. Редко встретишь столь любопытные сочетания материалов в одном устройстве, тут и металл, и стекло, и резина, и пластик разных типов.

Вывод простой, жаловаться не на что.

Специальный рабочий стол

Пришло время поговорить подробнее об одной важной составляющей для любого пользователя BlackBerry. Имя ей BlackBerry Desktop, это программа для компьютера, позволяющая упростить очень многие вещи. Существуют версии для Windows и для Mac, скачать утилиту можно вот здесь. Русский язык поддерживается в полном объеме. Ну а теперь давайте я вкратце расскажу о возможностях BlackBerry Desktop Software (далее BDS).

После установки вы можете подключить Torch или другое устройство кабелем (также можно подключить устройство по Bluetooth, в этом случае некоторые функции будут ограничены), программа предложит выбрать установить имя для устройства, синхронизировать только с данным компьютером или и с другими тоже, место хранения мультимедиа (встроенная память или карта памяти). После этого вы попадаете в главное меню. В моем случае тут же появилась информация о необходимости обновления ряда программ. В этом же пункте меню возможно удаление и установка программ. Во время обновления на экране устройства появляется соответствующая иконка, и вы не сможете использовать аппарат, пока процесс не завершится.

Слева вы можете видеть ссылки на основные пункты меню, назовем их деловыми. Доступны календарь, контакты, записи, задачи. Информация синхронизируется между смартфоном и компьютером, тип синхронизации устанавливается. В меню можно выбрать резервное копирование, восстановление или удаление всех данных, запуск синхронизации, переключение устройств (Если вы сменили устройство, то можете всего за несколько минут перенести все данные со страрого устройства на новое), параметры устройства. Интересно, что пока идет обновление, прямо на иконке вы видите шкалу процесса. После обновления происходит перезагрузка устройства.

В параметрах можно выбрать автоматическую проверку обновлений ПО при подключении гаджета, синхронизацию музыки между устройством и компьютером в домашней сети Wi-Fi, настройки импортирования медиафайлов.

Несколько слов о подготовке видео и музыки. С BDS этот процесс упрощается. Например, вы можете синхронизировать выбранные видео из iTunes буквально парой кликов, главное, чтобы было место на карте памяти. То же и для фотографий. С музыкой тоже интересно, из iTunes можно забрать любой выбранный плейлист, либо выбрать исполнителей, либо перенести в память Torch отдельные жанры. Вот и вся подготовка. Осталось только нажать зеленую кнопку синхронизации и дождаться окончания процесса.

Аксессуары

За прошедшее время для BlackBerry Torch появилось множество аксессуаров, как оригинальных, так и от стороних компаний. Я перепробовал множество разных штучек и хочу поделиться с вами полезной информацией. Начну с bluetooth-гарнитур, из последних мне понравилась BlackBerry HS-700, в марте я писал обзор этого устройства: «Так вот, HS-700 способна порадовать самого завзятого скептика. Окантовка на торце сделана из металла, сохранена фактура. На передней части кожаная накладка, мне кажется, это даже не заменитель. Сзади гладкий черный пластик, на нем заметны отпечатки пальцев. Интересно, что подиум динамика можно поворачивать, в определенных положениях происходит фиксация». Особая система голосового управления, рассчитанная на работу со смартфонами BlackBerry, есть возможность слушать подкасты и музыку в одно «ухо» в хорошем качестве, рекомендую попробовать.

Еще одна нужная штука среди оригинальных аксессуаров - настольная подставка, позволяет быстро установить устройство для зарядки или синхронизации. Настоящий подарок для аккуратистов. В машине использую зарядное устройство BlackBerry, на природу можно взять с собой защитный чехол OtterBox - хотя он не гарантирует стопроцентную защиту аппарата, но от падений с небольшой высоты, брызг, пыли спасет.

Не так давно в продаже появились разноцветные крышки и даже корпуса для Torch, но, на мой взгляд, оригинальное оформление является наиболее интересным. В конце концов, выпускается белый и красный Torch, версии специально для ценителей BlackBerry, очень красивое устройство.

Снова в моде пленки, в том числе и декоративные наклейки на заднюю часть устройства. Уж не знаю, насколько это нужно, как видно из практики, за полгода использования со смартфоном ничего страшного не произошло.

Об особенностях

Я уже рассказывал о ряде особенностей BlackBerry OS 6, здесь мне бы хотелось обратить внимание на ряд моментов, они могут помочь вам при использовании BlackBerry Torch:

  • На моем устройстве настроено два почтовых ящика, но далеко не всегда я читаю почту на Torch, в рабочее время использую ноутбук. Соответственно, письма приходят и в программе Mail (речь про Mac OS), и на смартфон одновременно. То, что было прочитано на ноутбуке, уже не нуждается в прочтении на смартфоне. Возникает вопрос, как быстро отметить прочитанными сотню писем на Torch. Все просто, нажать на полоску с датой, выбрать пункт «Отметить как открытые», появится сообщение «Отметить все предыдущие элементы как открытые».
  • В настройках устройства вы можете «повесить» на кнопку на правом торце какое-либо другое действие, по умолчанию она активирует камеру, но для меня удобней открывать с ее помощью «Сообщения».
  • Любой контакт из записной книжки вы можете добавить на «рабочий стол», для этого нужно навести курсор на запись, нажать кнопку функций (слева от джойстика) и выбрать пункт «Добавить на главный экран». Нужный контакт появляется в меню «Избранное».
  • Приложение Facebook для смартфонов BlackBerry, по сути, полностью интегрируется в систему, после установки вам будет предложено включить сообщения социальной сети в общий список, установить синхронизацию с календарем и контактами Facebook, заменить существующие фотографии в списке контактов из профилей друзей в Facebook. По сути, Torch превращается после установки в социально ориентированный аппарат, но вот для чата потребуется дополнительная программа, об этом мы поговорим в следующий раз. Не забудьте воспользоваться справкой, в программе Facebook можно быстро переключаться между функциями нажатиями ряда кнопок, например, клавиша H открывает ленту новостей, N - переход к уведомлениям и так далее. И еще интересный факт, вы можете посмотреть, сколько ваших друзей также используют Facebook для BlackBerry (у меня 21 человек).
  • Допустим, вы купили BlackBerry Torch, подключили BIS и отправились по своим делам. Но, как ни пытаетесь, воспользоваться настройками почты не можете. Все просто, вам нужно попасть в зону уверенной работы 3G или EDGE и дождаться, пока рядом с индикатором приема появятся знакомые «ягодки». После этого смело можете переходить к настройкам. У меня бывает другая история, однажды я уже начал звонить в службу поддержки, когда несколько часов не приходила почта - пока не вспомнил, что нужно оплатить счет.
  • За полгода сценарий использования BlackBerry Torch не сильно изменился. Для меня это прежде всего аппарат для работы, «сборщик» почты, отличный смартфон для разговоров - это касается и приема, и качества передачи речи. Я довольно редко слушаю музыку, еще реже смотрю фильмы на аппарате, за все время пару-тройку раз в экспериментальных целях. Клавиатура позволяет оперативно отвечать на письма, добавлять события в календаре. При этом удобно использовать и QWERTY, и сенсорный дисплей - быстро выбрать необходимый вид (недели, месяцы, дни) а потом уже с помощью обычных клавиш написать что нужно. Мне нравится, что Torch способен «жить» в автономном режиме более двух суток при несильной загрузке, тоже сильный аргумент. Единственное, чего не хватает на официальном Torch от «Билайн», так это Wi-Fi. Мне кажется, компания не обеднеет, если пользователи BlackBerry сами смогут выбирать, как подключаться. Например, у меня есть другой номер «Билайн», и там я использую и 3G, и Wi-Fi, трачу в месяц на связь порядочно денег. Отсутствие Wi-Fi в Torch не позволяет использовать беспроводную синхронизацию музыки с BDS да и вообще, это как минимум странно.

Самое главное, за прошедшие полгода Torch нисколько не надоел, хотя мне довелось пользоваться практически всеми последними новинками. Этот гаджет, с одной стороны, мультимедийный, с другой стороны, оснащен всеми необходимыми для работы функциями. О том, как расширить возможности Torch с помощью ряда приложений, поговорим в следующей части.

Прими участие в викторине и выиграй один из трех смартфонов BlackBerry!

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 02 июня 2011 г.

[an error occurred while processing this directive]
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.