AddThis Social Bookmark Button
Версия для печати

Реклама мобильных телефонов в прессе, июнь 2005

Июнь является началом «мертвого сезона» для рекламодателей, основная аудитория разъезжается и не имеет возможности/желания смотреть рекламу. Однако жесткая конкурентная борьба принуждает производителей рекламировать свои телефоны и в это время года. В материале представлено 6 рекламных постеров, можно выделить и лидеров, и аутсайдеров. Но решаете всё в конечном итоге именно вы. В конце статьи вы можете высказать свое мнение, приняв участие в голосовании и отметив лучший принт из предложенных. Победитель этого месяца будет участвовать в итоговом голосовании года. Кстати, советую вам поучаствовать в мини-викторине, её условия в можете прочесть в описании принта Alcatel OT C651.

Итоги майского голосования. Проголосовало около 650 человек. Победителем же стал постер Samsung E610, получивший 51% голосов. Это максимальный результат за всю историю голосования, принт действительно интересен.

Alcatel OT C651

После образования предприятия TCL&Alcatel, новая линейка телефонов Alcatel была разделена на три класса: E, C, S. Модель С651 – это первый аппарат компании на российском рынке, в индексе которого присутствует буква, то есть он является первым представителем обновленной линейки. С-класс, по заявлению производителя, предназначен для «тех, кто стремится использовать новейшие технологии и наслаждаться безупречным стилем». В реальности это модели среднего класса с качественными дисплеями и наличием камеры. Модель С651 по функциям не сильно отличается от конкурирующих моделей, таких, как Siemens CFX65 или Samsung X640. Здесь имеется VGA-камера с возможностью записи видео, цветной дисплей 65 тыс. цветов, MMS, Java (чего очень не хватало в ОТ-835), ИК-порт. В телефоне также присутствует изюминка, отличительная черта – сменные (накладные) панели. Вы без труда можете заменить одну панельку на другую, всё зависит от вашего желания. Цвета панелек разнообразные, есть и спокойные оттенки, и вызывающие, яркие.

В целом модель имеет все шансы на успех, разумеется, она будет нравиться девушкам, стремящимся максимально разнообразить внешний вид своего телефона.

Главной задачей рекламистов было показать потребителям, что Alcatel OT C651, благодаря сменным панелям, всегда будет разным. Решение верное, цветные дисплеи и фотокамеры сильно приелись, хочется чего-нибудь оригинального.

Реализация задумки превзошла все ожидания. Почти на всей площади постера мы видим нечто трудноописуемое. Это скопление мини-картинок и надписей: бабочка в короне и сапогах, смеющийся клоун, самолеты, ретро-автомобили, надписи “superstar” и “bonus”, а также много другое. Предлагаю вам сосчитать и дать названия всему, что изображено в этом сплетении разнообразия. Ответы присылайте мне на почту ([email protected]), победитель (тот, кто первым пришлет правильный вариант) получит небольшой презент.

Слоган постера звучит как «Телефон настроения». Действительно, вы всегда можете подобрать к телефону панельку, соответствующую вашему вкусу и настроению.

Компании Alcatel снова удалось разработать действительно интересную рекламную кампанию, она в корне отличается от решений других компаний. Думается, что свою целевую аудиторию постер заинтересует, а телефон будет пользоваться сравнительно высокой популярностью. Жаль только, что компания выпускает всего несколько постеров в год, ведь каждый её принт получается удачным и запоминающимся.

Nokia 3230

Новый смартфон Nokia из 3-й серии ждали давно, однако многие предполагали, что дизайн новинки будет напоминать экстраординарную и неудобную 3650, а функциональность окажется на уровне устаревающей 7610. Наконец, в начале года появился смартфон 3230, действительно являющийся 7610 с измененным дизайном и парой новых функций. Были добавлены ИК-порт и FM-радио, которые на данный момент очень востребованы у молодежи. Удешевлению аппарата также способствовало урезание комплекта поставки: здесь нет ни кабеля, ни диска с софтом, а карточка памяти RS-MMC (не DV) всего на 32 Мб. Многие пытаются сравнить новый смартфон с популярным 6630, на мой взгляд, сравнение не совсем корректно – модели не схожи ни по характеристикам (хотя близки к этому), ни по позиционированию. На данный момент, 3230 является самым дешевым смартфоном Nokia, и, благодаря этому, станет бестселлером продаж, будет популярна у молодежи. И уже сейчас, когда продажи Nokia 3230 длились всего пару месяцев, я часто вижу её в местах скопления людей, даже чаще, чем ту же 6630.

Разумеется, что в рекламной кампании было необходимо отметить молодежную направленность аппарата. Рекламисты пошли по пути, знакомому по продвижению модели 3220 – постеры размещались в молодежных журналах, ТВ-ролики были посланы на каналы MTV и «Муз-ТВ». Такая стратегия оправданна, старшее поколение скорее выберет 6630/6680, чем аппарат из 3-й серии. Постер 3230 сделан в стиле Nokia, правда, здесь много белизны – плакат кажется пустым. В центре принта изображены двое мужчин, в данном случае – две противоположности. Один из них, похоже, бизнесмен: одет в костюм, гладко выбрит, в целом выглядит опрятно. Второй – яркий представитель молодежи: одет в удобные кроссовки, джины и футболку, волосы его взъерошены, а под ногами лежит футбольный мяч. Но главное, что оба молодых человека держат в руках рекламируемый телефон. Постер, звучащий как «Для работы. Для развлечений. Для тебя» объясняет, что этот телефон для всех случаев жизни и для всех людей, однако это ни в коем случае не имиджевый или бизнес-аппарат.

В итоге постер получился под стать телефону – приятный, интересный, но не хватает перчинки. Компания не тратит большие деньги на продвижение этого аппарата, в основном внимание уделено 6681, а реклама 3230 – это просто, «для тебя».

Philips Xenium 9@9c

Модель серии Xenium от Philips пользовались бешеной популярностью у бизнесменов и людей, часто путешествующих и ездящих в командировки. Разумеется, это было вызвано продолжительным временем работы от одной зарядки – зарядив телефон один раз, вы можете пользоваться им несколько недель. Однако технологии, используемые в последней модели Xenium 9@9++, устарели, и компания представила новинку – Xenium 9@9c (старое название 650). Телефон выполнен в модном нынче корпусе раскладушка, имеет хороший цветной дисплей, Java, MMS и некоторые бизнес-функции. Но самое главное – время работы телефона - действительно высоко: по заверению производителя, это до 14 часов в режиме разговора и до 30 в режиме ожидания. В это трудно поверить, но в любом случае аппарат держит заряд дольше своих конкурентов. Не думаю, что 9@9с станет таким же легендарным, как его предшественники – сказывается высокая цена и большое количество конкурирующих моделей. Но если вам по душе марка Philips и серия Xenium в частности, то советую присмотреться к новинке повнимательнее.

Естественно, что компания позиционирует телефон как «верный помощник в поездках». Это, в общем-то, является основной идеей постера. На верхней части постера расположена тематическая фотография, а на ней как бы разбросаны мини-снимки. На каждом снимке запечатлен город, где успел побывать обладатель Xenium 9@9c: Париж (день 3), Лондон (день 5), Канберра (день 9) и, наконец, Москва (день 14). Слева от мини-снимков изображен сам телефон в раскрытом виде. Идея оригинальна, рекламистам удалось показать, что телефон может работать длительное время. Слоган «3 континента, 2 недели, 1 подзарядка» приятен на слух и хорошо дополняет тематическое фото.

В целом разработчики рекламы смогли наглядно продемонстрировать главное достоинство аппарата. И, на мой взгляд, они это сделал грамотно. Другой вопрос, «зацепит» ли это потенциальных покупателей, но все же постер оставляет хорошие впечатления.

Samsung X140

Представив однажды модель С100, а затем и Х100, компания Samsung открыла целое поколение телефонов, в общем-то мало чем отличающихся друг от друга в функциональном плане. Модели С200, Х120, С210 если и не являются полными слепками предыдущих аппаратов, то близки к этому. Вот и модель Х140 не блещет новациями, но все же имеет в арсенале редко встречающееся в телефонах FM-радио. Оно, к сожалению, моно, что невыгодно отличает 140-ю модель от конкурирующего LG B2000. Тем не менее, присутствует память на 20 радиостанций и функция автоматического поиска. В остальном модель обычна: UFB-дисплей на 65 тыс. цветов, 40-тональная полифония, Java, MMS, диктофон; камера здесь, как ни прискорбно, отсутствует. Дизайн новинки привлекательный, телефон подойдет как школьнице, так и деловому взрослому мужчине. Корпус аппарата, по традиции, тонкий и приятный на ощупь. На мой взгляд, Samsung X140 будет неплохо продаваться – здесь есть всё, что надо, плюс радио, которое частенько помогает скоротать скучные моменты жизни. Продажи во многом будут совпадать с таковыми у X120 - там тоже помимо базовой функциональности имеется «изюминка» – органический дисплей. Кстати, если вам радио не нужно, то следует присмотреться к Samsung C200 – он стоить чуть дешевле.

Постер модели X140 выполнен в добрых традициях Samsung – он, конечно, не такой продуманный, как реклама Е610 или D500, однако имеет свои интересные особенности. Фон принта голубой, цвет очень «свежий» и радующий глаз, кстати, похожее решение использует LG в своих последних кампаниях. В центре постера изображен телефон, на который надеты… наушники. Удивительно, но это легко объяснить: рекламисты тем самым подчеркивают, что в телефоне присутствует радио. На мой взгляд, это решение идеально для рекламирования встроенного радиоприёмника – хочется похвалить разработчиков. Слоган хорошо дополняет тематическое фото: «Слушайте Samsung X.140 FM». Разумеется, Х140 это индекс модели, однако здесь этот номер представлен в виде радиочастоты.

В итоге постер телефона Samsung X140 получился очень интересным – мне приятно, что теперь для рекламных кампаний стали использовать всё больше оригинальных идей. Правда, на принте много свободного места, чувствуется, что рекламируется модель среднего класса.

Nokia 9500

Коммуникатор 9500 поступил в продажу давно – еще в начале весны. Одновременно с ним появился 9300, кстати, по схожей цене. Напомню, что модель 9500 имеет огромные размеры, но при этом в ней присутствует фотокамера (к сожалению, VGA) и Wi-Fi. Компания позиционирует данную модель как «мобильный офис», то есть устройство для тех, у кого есть отдельный телефон для разговоров, а коммуникатор необходим как дополнительная помощь в ведении бизнеса. Модель 9300 не такая функциональная, как 9500 (отсутствует уже названные камера и Wi-Fi), зато её размеры и вес ближе к «телефонным», по сравнению с другими похожими устройствами их нельзя назвать гигантскими. Продажи показали, что большинство предпочло приемлемые габариты, а не высокоскоростной доступ в Интернет с помощью Wi-Fi. И если продажи коммуникатора 9300 оказались на должном уровне, 9500 буквально «застрял» на месте. И эта поздняя рекламная кампания (в прессе и в Интернете), на мой взгляд, последняя попытка хоть немного увеличить продажи коммуникатора. Время покажет, но думается, что в скором времени модель тихо забудется, когда 9300 будет пользоваться спросом еще долгое время.

Постер Nokia 9500 выполнен в традиционном стиле Nokia - слева расположена тематическая фотография, а справа находится текст описания и изображение самого телефона. Как уже было сказано, основная идея рекламной кампании – показать, что в телефоне присутствует Wi-Fi. То есть вы можете выходить в Интернет (а значит, читать почту или просматривать веб-сайты) в любом месте, где присутствует специальная сеть. На тематическом фото изображен мужчина, который едет на эскалаторе и одновременно работает с коммуникатором. Получается, что вы можете работать на ходу – это большой плюс для занятых людей, у которых каждая минута бесценна. Слоган звучит как «Ощутите свободу с Wi-Fi». Не думаю, что Wi-Fi можно назвать свободой, - всё-таки эта технология еще не так развита, как хотелось бы.

В целом постер коммуникатора получился «середнячком» - принт того же 9300, на мой взгляд, интереснее. Несмотря на то, что реклама 9500 размещена в деловых журналах для мужчин, я не думаю, что она как-либо повлияет на продажи – чрезмерные размеры перевели устройство в разряд портативных, что «убило» в коммуникаторе всю его мобильность.

LG F1200

В течение последнего полугодия компания LG представила множество телефонов, в каждом из которых была реализована своя «уникальная» функция. Акцент делался на музыкальные возможности аппаратов, видимо, компания считает это направление приоритетным. Появление модели F1200 можно было предсказать, ведь она совместила в себе все новшества предыдущих аппаратов. От F2100 она заимствовала 3D-стереозвук и 64-голосную полифонию, от F2300 – караоке, от C3400 – MP3-плеер и, наконец, от G1800 – 64 Мб памяти и USB-драйв. На мой взгляд, было бы логично встроить в телефон мегапиксельную камеру, тогда бы он мог конкурировать с новинками от Samsung, к примеру, с Е620. Однако этого не случилось, в аппарате мы видим обычную VGA-камеру. Дизайн F1200 выполнен в духе последних раскладушек LG, но больше напоминает F2100. В целом телефон получился обычным, для производителей второго эшелона такие модели являются стандартом. Правда, есть одно но: цена. На момент написания статьи телефон стоил 310$, это невероятно много. Столько же стоит Samsung E720, который функциональнее и престижнее.

Постер LG F1200 очень похож на принт F2300, вероятно, большинство не заметит разницы. Цвет фона голубой, кстати, почти такой же, как в рекламе Samsung X140. В центре постера изображен сам телефон в закрытом виде, а с обеих сторон от него стоят колонки - по две с каждой стороны. Этим рекламисты подчеркивают музыкальность, мультимедийность аппарата. Идея, конечно, не нова, избита – для рекламирования нового флагмана она слишком банальна. Слоган звучит как «Универсальный мультимедийный мобильный». Этот текст, во-первых, режет слух, а во-вторых, не совсем понятен. Думается, слово «мобильный» здесь является существительным, в ином случае было бы необходимо поставить запятые. Но все же со слоганом трудно не согласиться, модель действительно совместила в себе все последние разработки компании LG.

Постер LG F1200 получился очень похожим на предыдущие – к сожалению, компания не прогрессирует в плане рекламы. Похоже, главной целью рекламистов является сообщить целевой аудитории о появлении нового продукта, а вот как это реализовать грамотно – неважно.

Реклама мобильных телефонов в прессе, май 2005>>>

Реклама мобильных телефонов в прессе, апрель 2005>>>

Реклама мобильных телефонов в прессе, март 2005>>>

Реклама мобильных телефонов в прессе, февраль 2005>>>

Реклама мобильных телефонов в прессе, январь 2005>>>

Реклама мобильных телефонов в прессе, декабрь 2004>>>

Реклама мобильных телефонов в прессе, ноябрь 2004>>>

Реклама мобильных телефонов в прессе, октябрь 2004>>>

Рекламные ролики сентября, а также другая реклама здесь>>>

По Вашему мнению, лучший рекламный постер июня - это:

Alcatel OT C651
Nokia 3230
Philips Xenium 9@9c
Samsung X140
Nokia 9500
LG F1200
начало: 17-06-2005, окончание: 26-07-2008
результаты опроса>>>

архив опросов>>>

Антон Щербаков ([email protected])
Опубликовано - 17 июня 2005 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.